Вопрос: Является ли объектом налогообложения НДС передача имущества профсоюзам в соответствии с действующим законодательством?

Ответ:  Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 39 Кодекса реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.
Пунктом 2 статьи 146 Кодекса определен перечень операций, не являющихся объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Так, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 Кодекса не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. При этом услуги по передаче объектов основных средств в безвозмездное пользование профсоюзным организациям в вышеуказанный перечень не включены.
Учитывая изложенное, услуги по передаче в безвозмездное пользование помещений и оборудования профсоюзной организации на основании вышеуказанных норм Кодекса подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 4 мая 2016 г. N 03-07-11/25628