Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ с 1 октября 2018 г. вступают в силу изменения, касающиеся порядка расчета НДС при получении предоплаты в счет передачи имущественных прав. Согласно новой редакции п. 1 ст. 154 НК РФ НДС с предоплаты исчислять нужно, но в налоговую базу включается не вся предоплата, а только разница между размером предоплаты и расходами на приобретение уступаемых прав.Верно ли, что новые положения действуют начиная с авансов, выданных 1 октября 2018 г., и не зависят от даты заключения договора и даты выставления счета-фактуры?

Ответ:  Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 302-ФЗ (далее — Кодекс) при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 и пунктами 2 — 4 статьи 155 Кодекса, налоговая база определяется как разница между суммой оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком в счет предстоящей передачи имущественных прав, и суммой расходов на приобретение указанных прав (размера денежного требования, в том числе будущего требования), определяемой исходя из доли оплаты, частичной оплаты в стоимости, по которой передаются имущественные права.
На основании пункта 2 статьи 4 указанного Федерального закона данные положения Кодекса применяются с 1 октября 2018 года.
Таким образом, в отношении предварительной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав, полученной начиная с 1 октября 2018 года, налогоплательщики исчисляют налог на добавленную стоимость с разницы между полученной предварительной оплатой и расходами на приобретение уступаемых прав.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.01.2019 N 03-07-11/3785