Вопрос: Работник не занят на работах, перечисленных в п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, но при этом его рабочее место по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в 2018 г., признано вредным с классом (подклассом) 3.1. Возникает ли необходимость начисления страховых взносов на ОПС по дополнительным тарифам в отношении данной категории работников?

Ответ: Из вопроса следует, что работник организации не занят на работах, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ). При этом рабочее место работника по результатам специальной оценки условий труда признано вредным (подкласс условий труда — 3.1).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 428 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предусмотренные данной статьей для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются ими в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
Исходя из положений пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование могут быть снижены для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в зависимости от класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае если работники организации числятся занятыми на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, и при этом в отношении их рабочих мест по результатам специальной оценки условий труда установлен итоговый класс условий труда «вредный» (подкласс 3.1), то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данных работников, начисляются по дополнительному тарифу в соответствии с пунктом 3 статьи 428 Налогового кодекса в размере 2,0%.
Если работник не занят на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, то независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам специальной оценки условий труда, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, не начисляются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.11.2018 N 03-15-06/82053