Вопрос: Организация осуществляет операции с выпуском облигаций внешних облигационных займов РФ. Согласно п. 4 ст. 284 НК РФ доходы в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, облагаются по ставке 15%. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» государственными ценными бумагами признаются государственные ценные бумаги РФ и государственные ценные бумаги субъектов РФ. В проспектах эмиссии в разделе «Налогообложение» описан порядок налогообложения процентных доходов, полученных нерезидентами РФ — держателями облигаций. Максимальная налоговая ставка по процентным доходам может достигать 15%. Порядок налогообложения доходов, полученных резидентами РФ, в проспектах эмиссии не уточнен. Можно ли применять ставку налога на прибыль 15% в отношении процентных доходов, полученных юрлицами — резидентами РФ по выпускам облигаций внешних облигационных займов РФ?

Ответ:  На основании подпункта 1 пункта 4 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налоговая ставка в размере 15 процентов применяется, в частности, к налоговой базе, определяемой по операциям с государственными ценными бумагами государств — участников Союзного государства, а также государственными ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальными ценными бумагами (за исключением ценных бумаг, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 284 НК РФ, и процентного дохода, полученного российскими организациями по государственным и муниципальным ценным бумагам, размещаемым за пределами Российской Федерации, за исключением процентного дохода, полученного первичными владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, которые были получены ими в обмен на государственные краткосрочные бескупонные облигации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).
Следовательно, полученный российскими организациями процентный доход по государственным и муниципальным ценным бумагам подлежит налогообложению по ставке 15 процентов при условии, что соблюдаются ограничения, установленные названной статьей НК РФ, в частности, к размещению указанных ценных бумаг.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 31 марта 2017 г. N 03-03-06/2/18872