Вопрос: Организация осуществляет деятельность в области информационных технологий, имеет государственную аккредитацию и не является вновь созданной.Средняя численность работников организации за 9 месяцев 2018 г. составляет 140 человек.Организация осуществляет реализацию и внедрение (разработку, адаптацию, модификацию, установку, тестирование и сопровождение) программного обеспечения организаций-партнеров.Для применения пониженных тарифов страховых взносов организация по итогам каждого отчетного периода рассчитывает долю доходов от IT-деятельности.Вправе ли организация учитывать в доле доходов от IT-деятельности доходы от реализации прав на программное обеспечение, исключительные права на которое принадлежат другим юрлицам, с которыми заключены партнерские соглашения о реализации данного программного обеспечения?

Ответ: Согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги(выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование — в размере 8,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,0 процента, на обязательное медицинское страхование — 4,0 процента.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса для указанных плательщиков, не являющихся вновь созданными организациями, условиями применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов являются:
— получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
— средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса, составляет не менее семи человек.
Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса условий.
При этом из вышеприведенных положений подпункта 3 пункта 1 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса следует, что с целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки, а также доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров, и доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку, или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.
Доходы от реализации организацией программного обеспечения, разработанного другими юридическими лицами, в доле доходов этой организации от осуществления деятельности в области информационных технологий с целью применения пониженных тарифов страховых взносов не учитываются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.12.2018 N 03-15-06/92136