Вопрос: ООО является организатором независимой программы лояльности (далее — программа). Суть программы сводится к тому, что при оплате покупки у продавца — участника программы (далее — партнер) банковской картой, аккредитованной по личному заявлению пользователя карты — физического лица банком-эмитентом в программе, покупателю в виде перевода денежных средств на счет карты возвращается (компенсируется) за счет средств партнера часть стоимости покупки — рекламная скидка. То есть рекламная скидка предоставляется партнером покупателю не в момент продажи, а с отсрочкой во времени, после поступления средств покупателя в полном объеме на расчетный счет продавца, и эту операцию осуществляет общество, с которым у партнера подписан соответствующий агентский договор, так как общество получает от банка-эмитента транзакционный отчет по покупкам, оплаченным картами, аккредитованными в программе. Данная услуга общества необходима партнеру, так как она позволяет полностью исключить фактор воровства кассиров, которое возможно при предоставлении скидки по обыкновенной дисконтной карте. Должно ли общество удерживать НДФЛ с суммы компенсированных рекламных скидок, полученных держателями карт?

Ответ:  Пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена пунктом 68, предусматривающим освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученных в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.
Освобождение доходов от налогообложения, предусмотренное данным пунктом, не применяется в следующих случаях:
при участии налогоплательщика в программах российских и иностранных организаций, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;
при присоединении налогоплательщика к программам российских и иностранных организаций, указанным в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;
при выплате доходов, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи.
Таким образом, при выполнении условий, предусмотренных пунктом 68 статьи 217 Кодекса, доходы физических лиц, полученные ими в рамках программы лояльности, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 6 сентября 2017 г. N 03-04-06/57190