Вопрос: ООО применяет общую систему налогообложения. В собственности ООО находится квартира в многоквартирном жилом доме. Признается ли операция по реализации данной квартиры физлицу объектом налогообложения по НДС? Применима ли в данном случае льгота согласно ст. 149 НК РФ?

Ответ: Согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. При этом необходимо учитывать, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартира относится к жилым помещениям.
Таким образом, операция по реализации квартиры, принадлежащей организации, физическому лицу не подлежит налогообложению НДС.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.12.2018 N 03-07-07/93476