Вопрос: ООО по договору поставки импортирует стиральные машины из Турции для целей последующей перепродажи. По прибытии в порт товар растаможен, НДС, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, перечислен в бюджет. В связи с неправильной транспортировкой по территории РФ вся партия товара намочена, упаковка повреждена. Транспортировка производилась сторонней организацией на основании договора транспортной экспедиции. При приемке товара на склад составлен акт по форме ТОРГ-2 с указанием выявленных повреждений, товар в полном объеме принят на учет. Товар признан непригодным для последующей реализации. Может ли ООО принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе стиральных машин в РФ?

Ответ:  Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Таким образом, в случае ввоза товара, не используемого в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при его ввозе, к вычету не принимаются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 5 сентября 2016 г. N 03-07-08/51648