Вопрос: Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ вносятся изменения в п. 3 ст. 164 НК РФ в виде увеличения ставки по налогу на добавленную стоимость с 18 до 20%. Также устанавливается, что ставка НДС в размере 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 г.В рамках своей деятельности банк осуществляет операции/оказывает услуги, доходы по которым признаются банком по методу начисления в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от получения фактической оплаты в соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ. Факт реализации данных услуг не требует подтверждения в виде подписания сторонами акта оказанных услуг, в связи с чем подобные акты не формируются и не подписываются сторонами. При этом в своей деятельности банк использует право, предоставленное п. 5 ст. 170 НК РФ, согласно которому уплачивает НДС в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты, а суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, также после их фактической оплаты.Вправе ли банк применять ставку НДС в размере 18% по описанным выше операциям при условии, что доход по ним будет начислен до 1 января 2019 г., но фактическая оплата произойдет/будет получена банком после 1 января 2019 г.?

Ответ:  Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки налога на добавленную стоимость (далее — НДС) с 18 до 20 процентов.
Согласно пункту 4 статьи 5 данного Федерального закона ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.
Таким образом, в отношении реализуемых до 1 января 2019 года товаров (работ, услуг), оплата которых будет осуществлена покупателем после 1 января 2019 года, банком применяется ставка НДС в размере 18 процентов, действующая на дату поставки (выполнения, оказания) товаров (работ, услуг).

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.10.2018 N 03-07-05/77563