Вопрос-ответ

Вопрос: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения по НДС. Исчисленная сумма НДС при этом, с учетом положений ст. 168 НК РФ, покупателю не предъявляется и тем самым оплачивается за счет собственных средств налогоплательщика.Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов, начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.Статья 270 НК РФ, в свою очередь, содержит п. 19, которым к числу расходов, не учитываемых при определении налоговой базы, отнесены суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное НК РФ не предусмотрено.Учитывая вышеизложенное, в отношении сумм НДС, исчисленных налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, п. 19 ст. 270 НК РФ неприменим.Вправе ли налогоплательщик исчисленные при безвозмездной реализации суммы НДС, не предъявленные покупателю, учесть в составе прочих расходов в целях налога на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ?Аналогичная позиция о праве налогоплательщика учесть сумму не предъявленного покупателю НДС в составе прочих расходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ изложена в Письме Минфина России от 20.01.2017 N 03-03-06/1/3257.

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях главы 21 Кодекса признаются также передача права собственности на товары,

Читать далее

Вопрос: С 01.01.2019 утрачивает силу п. 9 ст. 174.2 НК РФ, на основании которого российские организации и ИП, не являющиеся посредниками в отношениях с иностранными организациями и приобретающие у таких иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах, услуги в электронной форме, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ (далее — услуги в электронной форме), исчисляют и уплачивают налог в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.Является ли банк налоговым агентом по НДС при оказании ему услуг в электронной форме иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, если он не является посредником в отношениях с ней по смыслу п. п. 3 и10 ст. 174.2 НК РФ?Обязана ли эта иностранная организация в отсутствие посредников по своим услугам самостоятельно уплачивать суммы НДС с учетом требований п. 4.6 ст. 83 НК РФ к ее постановке на учет в налоговом органе?

Ответ: На основании положений пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» начиная с 1 января 2019 года при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость (далее —

Читать далее

Вопрос: О документальном подтверждении применения ставки НДС 0% и освобождения от акцизов при экспорте товаров в государства — члены ЕАЭС.

Ответ: Пунктом 1.3 статьи 165 и пунктом 12 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее — НДС), а также освобождения от акцизов в налоговые органы представляются документы, предусмотренные Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее —

Читать далее

Вопрос: О признании сделок между взаимозависимыми лицами контролируемыми до 31.12.2018.

Ответ: В целях Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом особенностей, предусмотренных статьей 105.14 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 105.14 Кодекса предусмотрено, что сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей которых является Российская Федерация, признаются контролируемыми (если иное не предусмотрено пунктами 3,

Читать далее

Вопрос: Работник не занят на работах, перечисленных в п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, но при этом его рабочее место по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в 2018 г., признано вредным с классом (подклассом) 3.1. Возникает ли необходимость начисления страховых взносов на ОПС по дополнительным тарифам в отношении данной категории работников?

Ответ: Из вопроса следует, что работник организации не занят на работах, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ). При этом рабочее место работника по результатам специальной оценки условий труда признано вредным (подкласс условий труда — 3.1).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 428 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —

Читать далее

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении ОС, по которым применялся инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

Ответ:  С 01.01.2018 налогоплательщикам предоставлено право уменьшить суммы налога (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, исчисленные ими в качестве налогоплательщиков в соответствии со статьями 286 и 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, на инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 Кодекса.

Читать далее

Вопрос: Об НДС при реализации товаров иностранной организацией, состоящей на учете в налоговых органах в связи с открытием счета в российском банке.

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операциипо реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 147 Кодекса местом реализации товара признается территория Российской Федерации в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на территории Российской Федерации.

Читать далее

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на приобретение обновлений для программ, учтенных в качестве нематериальных активов.

 Ответ:  Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Читать далее

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль стоимости пищевой продукции с истекшим сроком годности, расходов на ее утилизацию и сумм предъявленного НДС.

Ответ:  В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее —

Читать далее

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль субсидий, полученных коммерческими организациями.

Ответ: Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поименованы в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). Перечень таких доходов является исчерпывающим.
Субсидии, полученные коммерческими организациями в целях финансового обеспечения мероприятий, указанных в обращении, в статье 251 НК РФ не поименованы и учитываются для целей налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Читать далее

Вопрос: О подтверждении расходов первичными учетными документами в целях налога на прибыль.

Ответ: На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами,

Читать далее

Вопрос: Об НДС при передаче организацией в качестве вклада в уставный капитал другой российской организации имущества, ранее ввезенного в РФ.

Ответ: Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления,

Читать далее