Вопрос-ответ

Вопрос: О применении ККТ организацией при безналичных расчетах за услуги с организациями и ИП.

Ответ:  В соответствии с положениями пункта 9 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники, дает письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Читать далее

Вопрос: Организация выплачивает работникам премии за производственные результаты, а также к праздникам и памятным датам. Облагаются ли эти премии страховыми взносами?

Ответ:  В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса),

Читать далее

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ при выплате управляющей организацией вознаграждения председателю совета многоквартирного дома, в том числе в рамках агентского договора.

Ответ:
1. По вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений председателям советов многоквартирного дома (далее — МКД)
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса определено,

Читать далее

Вопрос: О применении ККТ и выдаче кассового чека при выплате организацией денежных средств.

Ответ:  В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении имирасчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Читать далее

Вопрос: Об учете расходов на обучение работников сторонней организации в целях налога на прибыль.

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией,

Читать далее

Вопрос: О признании КИК активной иностранной холдинговой компанией и определении прибыли КИК в целях налога на прибыль.

Ответ:
1. Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс), если в отношении такой контролируемой иностранной компании выполняется хотя бы одно из условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25.13-1 Кодекса.
В частности, в соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения,

Читать далее

Вопрос: Согласно ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под термином «расчеты» понимается в том числе выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги, а также выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг. Под термином «пользователь» понимаются организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов.Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществленииими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.Учитывая изложенное, правильно ли, что в случаях выплаты пользователем денежных средств:1) за приобретенные товары, работы, услуги;2) в виде предварительной оплаты и (или) авансов;3) при предоставлении и (или) погашении займов для оплаты товаров, работ и услугпользователь обязан:a) сформировать кассовый чек;b) выдать клиенту кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его в электронной форме на адрес электронной почты клиента?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении имирасчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Читать далее

Вопрос: Об НДС при реализации протезно-ортопедических изделий, очков корригирующих и линз для коррекции зрения.

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, в том числе:
— медицинских изделий при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза,

Читать далее

Вопрос: Об НДФЛ с сумм возмещения работнику дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве по вине работодателя.

Ответ: Пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее —

Читать далее

Вопрос: Об учете банком в целях налога на прибыль доходов от операций по предоставлению банковской гарантии.

Ответ: В вопросе указано, что в соответствии с условиями заключаемых договоров комиссия за выдачу банковской гарантии может взиматься банком ежемесячно в течение срока действия гарантии либо единовременно на дату выдачи гарантии и зависит от срока предоставления гарантии.
Согласно пункту 1 статьи 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к доходам банков, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 НК РФ,

Читать далее

Вопрос: О признании задолженности безнадежной и ее учете в целях налога на прибыль.

Ответ: Налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной при наступлении одного из перечисленных в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) событий.
В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения,

Читать далее

Вопрос: Об учете банком в целях налога на прибыль остатка денежных средств на счетах при ликвидации организации-клиента, а также расходов в случае их выплаты правопреемникам организации.

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
В соответствии со статьей 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев,

Читать далее