Вопрос-ответ

Вопрос: Об учете изменения уставного капитала ООО в целях признания лиц взаимозависимыми.

Ответ: Признание лиц взаимозависимыми осуществляется в порядке, установленном статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно пункту 1 статьи 105.1 Кодекса для признания взаимной зависимости лиц, в частности, учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц.
С учетом пункта 1 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов (подпункт 1 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса).

Читать далее

Вопрос: Общество создано 15.11.2017. Основным видом деятельности общества является разработка компьютерного программного обеспечения. 06.09.2018 общество внесено в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Пункт 5 ст. 427 НК РФ определяет условия для применения пониженных тарифов для вновь созданных организаций и организаций, не являющихся вновь созданными. Данная статья не дает определения понятию «вновь созданная организация».Может ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий менее девяти месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, считаться вновь созданной для целей применения ст. 427 НК РФ?

Ответ: Из вопроса следует, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана 15 ноября 2017 г. Документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, получен 6 сентября 2018 г.
Исходя из положений подпункта 3 пункта 1 и подпункта 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий,

Читать далее

Вопрос: Организация выплачивает сумму процентов по договору физлицу, которое выступило поручителем по кредитному договору организации с банком. Физлицо не состоит с организацией в трудовых отношениях.В соответствии с п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ (далее — Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса):1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.Данное мнение подтверждено в Письме Минфина России от 24.04.2017 N 03-15-06/24578.Верно ли, что сумма, выплаченная в адрес физлица, которое выступило поручителем по кредитному договору организации с банком, не подлежит обложению страховыми взносами?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам,

Читать далее

Вопрос: О признании задолженности безнадежной и ее учете в целях налога на прибыль.

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае,

Читать далее

Вопрос: Об отнесении в целях налога на прибыль деятельности иностранной организации к приводящей к образованию постоянного представительства в РФ.

Ответ:  Порядок налогообложения дохода иностранной организации от предпринимательской деятельности в Российской Федерации определяется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 306 и пункта 2 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в частности, исходя из положений которых доход иностранной организации от предпринимательской деятельности, не приводящей к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, налогообложению в Российской Федерации не подлежит.

Читать далее

Вопрос: О формировании банком резервов на возможные потери по ссудам и по сомнительным долгам и о списании задолженности по ссудам и процентам в целях налога на прибыль.

Ответ: Для целей главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) банки вправе создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности (включая задолженность по межбанковским кредитам и депозитам) (далее — резервы на возможные потери по ссудам) в порядке, предусмотренном статьей 292 НК РФ.
Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам,

Читать далее

Вопрос: О налоге на прибыль при реализации кипрской организацией доли в уставном капитале ООО, более 50% активов которого состоит из недвижимого имущества в РФ.

Ответ:  Пунктом 1 статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (в ред.

Читать далее

Вопрос: О документальном подтверждении фактического права иностранной организации на получение дохода в виде дивидендов в целях налога на прибыль.

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Читать далее

Вопрос: О ставке НДС при списании банками после 01.01.2019 задолженности по оплате реализованных до 01.01.2019 товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

Ответ: Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки налога на добавленную стоимость (далее — НДС) с 18 до 20 процентов.
Пунктом 4 статьи 5 данного Федерального закона предусмотрено, что ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ,

Читать далее

Вопрос: Об НДС при получении денежных средств в виде обеспечительного платежа в рамках предварительного и заключенного договоров аренды.

Ответ:  В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ,

Читать далее

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении объекта недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого не определена, включенного в перечень объектов недвижимого имущества.

Ответ:  В соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.

Читать далее

Вопрос: Об НДС при передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и прав на их использование, в том числе российской организацией иностранной организации.

Ответ:  Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —

Читать далее