Вопрос-ответ

Вопрос: Об НДФЛ с дохода в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работнику при рождении ребенка.

Ответ:  В соответствии с абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Читать далее

Вопрос: Является ли объектом налогообложения НДС передача имущества профсоюзам в соответствии с действующим законодательством?

Ответ:  Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 39 Кодекса реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, оказание услуг одним лицом другому лицу —

Читать далее

Вопрос: Об НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений арендованного имущества.

Ответ:  Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) операции по реализации работ на территории Российской Федерации признаются одним из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим передача арендатором арендодателю результатов работ, в том числе произведенных с привлечением подрядных организаций, по улучшению арендованного имущества, неотделимых без вреда для данного имущества, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Читать далее

Вопрос: Об учете отпускных при методе начисления в целях налога на прибыль.

Ответ:  В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации,

Читать далее

Вопрос: О представлении единой (упрощенной) декларации ИП, уплачивающим ЕНВД.

Ответ:  Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Лицо,

Читать далее

Вопрос: Об уплате организацией, имеющей обособленные подразделения, налога на прибыль, НДФЛ, налога на имущество организаций и земельного налога.

Ответ:  Пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Читать далее

Вопрос: Об учете для целей НДС и налога на прибыль расходов на приобретение (создание) товаров, распространяемых в рекламных целях.

Ответ:  Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях налога на добавленную стоимость признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Читать далее

Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на прибыль при уступке права требования долга.

Ответ:  Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) устанавливает общие принципы определения доходов. В силу данной статьи для признания экономической выгоды в качестве дохода, учитываемого при исчислении налога на прибыль, недостаточно установить потенциальную возможность ее оценки. Порядок определения и оценки выгоды должен быть установлен соответствующими главами Кодекса, регулирующими налогообложение отдельных видов доходов, что является реализацией общих условий установления налогов (статья 17 Кодекса).

Читать далее

Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль стимулирующих выплат работникам.

Ответ:  Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Читать далее

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении торгового здания (комплекса) с отдельными частями и пристройками.

Ответ:  На основании пункта 1 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации, если иное не установлено Кодексом.
Если законом соответствующего субъекта Российской Федерации определены особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Кодекса,

Читать далее

Вопрос: Об НДФЛ при получении в наследство обязательств по договору беспроцентного займа.

Ответ:  Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследники, принявшие наследство, согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Читать далее

Вопрос: О налоге при УСН и НДФЛ при оплате обучения работника в образовательной организации.

Ответ:  В соответствии с подпунктом 33 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу вправе учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 Кодекса.

Читать далее